Установка чугунной ванны

Полезные статьи
11565
27 Апреля 2018

Существует много способов установки чугунной ванны, выбор способа зависит от многих факторов, но определяющим является опыт мастера. В настоящей статье мы расскажем об установке ванны на металлический профиль (направляющие), данным способом поделился на своем канале YouTube Емелин Вячеслав.

Как рассказывает Вячеслав, эта установка «эволюционировала» достаточно сложным путём – после одного момента, когда кто-то из заказчиков обратился к нему с проблемой появления микротрещины в углу, через которую протекла вода. Вячеслав её банально затирочкой замазал и течь перестало. Второй раз какие-то шли обращения и мастер начал задумываться, что «протекает» этот вариант установки ванны. После чего Вячеслав пришел к способу установки ванны на направляющие, о котором он рассказывает в следующих видео:

 

В начале первого видео Вячеслав акцентирует внимание на том, что установка ванны под плитку - это самый последний этап работ после того как смонтирован натяжной потолок, стены облицованы плиткой и заполнены швы затиркой.

 

Этапы установки ванны на направляющий профиль:

 

1. Закрепите по периметру трех стен ванной комнаты направляющие на расстоянии 35 миллиметров от края плитки.

    ! Для большей жесткости необходимо сделать в направляющих прокол шуруповёртом или саморезом и запенить их изнутри монтажной пеной.

 
 

2. Выдолбите небольшой слой штукатурки между плиткой и направляющей.

   ! Это требуется для того, чтобы ванна «вошла» под плитку и плитка «встала» на плоскую часть борта ванны. Если этого не сделать, то, несмотря на герметик, есть вероятность того, что вода просочится на пол между плиткой и ванной из-за скругленной части борта. Таким образом, борт ванны должен заходить под плитку как минимум на 15 мм от края ванны.

3. Залейте слой герметика по периметру направляющего профиля.

   ! В данном случае профиль выполняет функцию удержания герметика.

 
 

4. Аккуратно опустите ванну на своеобразный «бордюрчик» из профиля. Когда ванна «повисла» на направляющих, установите ножки в узлах крепления, отрегулируйте их высоту и задвиньте ванну под плитку.

    ! Борт ванны «ложится» на профиль с герметиком и герметик «уходит» под плитку. В результате получаем между плиткой и бортом ванны 90 градусов.

5. В месте соприкосновения плитки и ванны заполните шов затиркой. Когда швы застывают, ванна прочно стоит на месте, любые протечки через затирку исключены.

    ! Вячеслав Емелин рекомендует использовать либо двухкомпонентную затирку, либо затирку на воде или на каком-то другом растворе, который добавляется в затирку, типо грунтовочки.

 

Установка ванны на направляющие достаточно проста, при этом в будущем легко можно убрать старую ванну и без проблем поставить новую.

 

Если после просмотра видео у вас остались вопросы по установке ванны, задайте их Вячеславу под видео на канале или свяжитесь с ним по следующим контактам:

E-mail: mail@slavmaster.ru

Моб. телефон: 8(926)2170142

Сайт: www.slavmaster.ru

Назад к списку