Главная »Наш блог »Полезные статьи »Какую модель ванны выбрать?

Какую модель ванны выбрать?

Полезные статьи
21279
24 Октября 2019

Неоднократно отвечали на вопросы покупателей о выборе ванны, технических параметрах и особенностях моделей, также писали статьи на нашем сайте на эту тему. Основная информация по каждой выпускаемой предприятием ванне указана на сайте в каталоге продукции/карточках товара. А после повторяющихся вопросов о том, как выбрать подходящую модель из ассортимента ванн длиной 150 или 170 см, в помощь покупателям подготовили эту статью, где указаны отличительные особенности каждой ванны.

На сегодняшний день АО «Завод Универсал» выпускает несколько разных коллекций/моделей чугунных эмалированных ванн, которые можно условно поделить на две группы: 

 - классические: «Каприз», «Классик», «Грация»

 - европейские: «Сибирячка», «Ностальжи»/«Элегия», «Нега»/«Эврика», «Оптима», «Эталон», «Бриз»
   

Ассортимент чугунных ванн бренда Универсал включает 21 ванну, которые имеют отличия, как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам, см. фото:



Когда все модели представлены рядом на фото, то сразу видны визуальные отличия между ними. Все чугунные ванны бренда Универсал имеют принципиально разную конструкцию борта, форму чаши и глубину. Рассмотрим подробнее и сравним модели ванн с одинаковой длиной.


Модели ванн длиной 170 см


Чугунные ванны бренда Универсал длиной 170 см различаются по нескольким параметрам:

- ширина ванны:

модели «Грация»«Элегия»«Оптима» и «Эталон» имеют ширину равную 70 см, а «Сибирячка», «Ностальжи», «Эврика» и «Бриз» имеют ширину 75 см.

- глубина чаши:

модели ванн «Ностальжи» и «Элегия» наиболее глубокие, за счет зауженного борта и особенностей чаши, глубина этих ванн составляет 45,8 см, при этом они имеют одинаковую форму чаши, но разную ширину - 75 см и  70 см соответственно. Чуть менее глубокие модели «Сибирячка»«Эврика»«Эталон»«Бриз», «Оптима Ультра» - 44,5 см, а ванна «Оптима» имеет наименьшую глубину среди ванн длиной 170 см, которая составляет 39,2 см

- отличительные особенности:

«Грация» при малой глубине имеет вместительную чашу и борт разной ширины с плавным сужением для того, чтобы было удобно опираться руками при погружении в ванну и выходе из неё. За счет конструкции чаши, ванна имеет небольшой полезный объём, позволяющий экономить потребление воды.

«Ностальжи» и «Элегия» имеют узкий борт, скругленную форму дна и узкую плоскую часть поверхности, за счет чего в данной модели комфортно лежать. Ванна «Элегия» разработана на базе модели «Ностальжи», отличается лишь уменьшенной шириной чаши и плоским бортом, а «Ностальжи» имеет узкий скругленный борт.

«Сибирячка» 170х75 - модель анатомической формы в виде «восьмерочки» за счет конструктивных элементов на боковых стенках чаши, которые придают модели современный вид. Данная модель чугунной ванны наиболее удобна для принятия душа, она имеет широкое дно в районе отверстия выпуска.

Разница в полезном объеме моделей чугунных ванн «Ностальжи» и «Сибирячка» при одинаковой длине и ширине отливки объясняется конструктивными особенностями, а именно формой чаши и углами наклона боковых стенок. Так, ванна «Ностальжи» имеет угол наклона боковых стенок 10 градусов, а ванна «Сибирячка» - 5 градусов, соответственно дно ванны «Сибирячка» шире, поэтому и объем больше.

«Эврика»170х75 - стильный дизайн, выраженные линии борта разной ширины, позволяющие размещать на нем различные предметы, например, флаконы с шампунем, элементы декора и проч.

Модель «Оптима 170х70» сочетает прямые линии, широкое дно и выраженный плоский широкий борт. Длина чаши и минимальный полезный объем позволяют экономить потребление воды. Идеальна для ванной комнаты в стиле минимализма. 

Новая модель «Оптима Ультра» имеет увеличенную ширину 80 см, плоский борт, большую глубину и широкое прямоугольное дно без скруглений.

Новинка 2021 года - ванна «Эталон» это современная геометрия, большая глубина и плоский борт. 

В 2022 году на рынок поступила модель «Бриз», которая сочетает овальную форму дна и прямоугольный плоский борт.



Модели ванн длиной 150 см


Ассортимент ванн длиной 150 см включает 6 моделей ванн: «Классик» 150x70, «Ностальжи» 150x70, «Нега» 150x70«Оптима 150х70»«Сибирячка» 150x75 и «Эталон» 150х70, которые также как и ванны длиной 170 см имеют отличия между собой.

- ширина ванны:

модели «Классик», «Ностальжи», «Нега», «Оптима» и «Эталон» имеют ширину 70 см, а «Сибирячка» - 75 см.

- глубина чаши:

наиболее глубокие из ванн длиной 150 см являются модели «Ностальжи» и «Эталон», их глубина составляет 44,5 см, наименее глубокими из всех моделей являются «Оптима» и «Классик» при глубине не превышающей 40 см. Ванны «Нега» и «Сибирячка» имеют практически одинаковую глубину – 41,8 см и 42 см соответственно. 

- отличительные особенности:

«Классик» при малой глубине имеет вместительную чашу и борт разной ширины. Такая конструкция чаши способствует экономии расхода воды, быстрому наполнению и сливу. Ванна удобна как для принятия душа, так и для водных процедур лежа.

«Ностальжи» имеет зауженный борт, скругленную форму дна и узкую плоскую часть её поверхности, за счет чего в данной модели комфортно лежать.

«Сибирячка» - просторная чаша, с конструктивными элементами на продольных боковых стенках, наиболее удобна для принятия душа, так как имеет широкое дно в районе сливного отверстия.

«Нега» имеет современный стильный дизайн, аналогичный ванне «Эврика»170х75 с выраженными линиями борта, позволяющими размещать на нем различные предметы, но модель уже на 5 см, чем «Эврика».

Модель «Оптима 150х70» имеет плоский борт, максимально широкое прямоугольное дно и небольшую глубину в сравнении с другими моделями из ассортимента выпускаемых нашим заводом ванн.

Новинка «Эталон» имеет современную геометрию, большую глубину и плоский борт. 


Ванны нестандартной длины 120, 140, 160,180 см


В июле 2020 году запущена в производство новая модель ванны длиной 160 см - «Оптима 160х70»

   

Нельзя не отметить выпускаемые заводом ванны нестандартной длины, к ним относятся «Каприз» 120х70, «Ностальжи»160х75«Оптима 160х70», «Сибирячка» 180х80. В декабре 2019 года к ваннам нестандартной длины добавилась новинка «Ностальжи» 140x70, популярная глубокая модель, но уменьшенной длины.

«Каприз» - наименьшая по техническим параметрам классическая ванна длиной 120 см и глубиной 44,5 см - идеальный вариант для малогабаритных ванных комнат,  достаточно компактна, походит для организации душевой или купания домашних питомцев.

«Ностальжи»160х75 имеет аналогичные характеристики модели, отмеченные выше в описании модели «Ностальжи» длиной 150 и 170 см, это зауженный борт и максимальная глубина – 45,8 см. Эту ванну вы наполните большим объемом воды и получите удовольствие от приема лежа за счет узкой плоской части дна и просторной чаши.

Очертания формы ванны «Оптима 160х70» представляют прямые линии - прямоугольное дно и выраженный плоский широкий борт. Длина чаши и минимальный полезный объем позволяют экономить потребление воды. За счет небольшой глубины в ванне удобно купать детей и погружаться в неё пожилым людям. 

«Сибирячка» 180х80 – как говорят наши покупатели - это бассейн среди всего ассортимента ванн. Габаритные размеры, современный дизайн с конструктивными элементами на боковых стенках, и особенность модели - широкое дно не оставит равнодушным даже самого придирчивого покупателя.

На первый взгляд многим кажется, что чугунные ванны все одинаковые и не могут похвастаться разнообразием форм и моделей, так как чугун не является пластичным материалом. Мы уверены, прочитав эту статью, вы измените свое мнение о «старой, доброй чугунине» и найдете свою модель. 

А если у вас остались вопросы по моделям ванн, вы можете их задать позвонив в рабочее время в будни по бесплатному номеру телефона 8 (800) 600-47-09, наши специалисты всегда рады вам помочь!

Купите ванну в 1 клик в официальном интернет-магазине предприятия или у наших партнёров, указанных на сайте в разделе Контакты.



Покупаете чугунную ванну? Рекомендуем ознакомиться с информацией по уходу за ней.


 

Назад к списку